Завтра, 15 мая, в Верховном суде России состоится кассационное рассмотрение дела бывшего мэра Тольятти 58-летнего Николая Уткина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Пресс-центре адвокатов Николая Уткина. Высшая судебная инстанция страны проверит, насколько законным и обоснованным был приговор Самарского областного суда, который 12 февраля 2008 года признал Николая Уткина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Адвокаты бывшего мэра просят Верховный суд отменить этот приговор судьи Евгения Калюжного как незаконный и необоснованный и прекратить уголовное дело в отношении бывшего мэра. Они уверены, что вина Николая Уткина не доказана ни по одному эпизоду. Сам экс-мэр Тольятти ни на следствии, ни в суде вину не признал. В своем последнем слове 1 февраля он назвал обвинение во взятке совершенно немыслимым. Также он рассказал, что бывший и действующий губернаторы Самарской области, федеральный инспектор ему настоятельно предлагали оставить должность мэра, но он не ушел, так как не видел достойной кандидатуры.

Вынесенный Самарским областным судом приговор Николай Уткин назвал смертным. Перенесший две операции на сердце Николай Уткин в марте был переведен из следственного изолятора в специализированное лечебно-профилактическое учреждение 9, где находился пять недель. После обследования бывшего мэра Тольятти врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) присвоила Николаю Уткину вторую группу инвалидности по общему заболеванию.

Напомним, Самарский областной суд 12 февраля 2008 года приговорил мэра Тольятти Николая Уткина к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В течение двух лет суд запретил ему занимать руководящие должности и обязал выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении бывшего мэра Тольятти расследуется еще одно уголовное дело. Это так называемое "земельное дело" было возбуждено еще осенью 2004 года. Прокуратура утверждает, что начальник управления земельных ресурсов городской администрации Наталья Немых, ее бывший заместитель Николай Чижов и Николай Уткин незаконно передали более трех гектаров сельскохозяйственных угодий ЗАО "Россия" под застройку и нанесли ущерб в размере более 151 миллионов рублей. Сейчас на этих землях расположены все новые жилые кварталы Автозаводского района Тольятти и третья очередь промзоны АвтоВАЗа. Арестован же был мэр Тольятти в связи с другим делом. 1 мая 2007 года Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров были задержаны сотрудниками ФСБ и прокуратуры Самарской области по подозрению в вымогательстве у директора строительной компании ООО "Строй-Финанс" Игоря Бузюкова взятки в размере 150 миллионов рублей. Расследование "земельного дела" было приостановлено и возобновилось после вынесения обвинительного приговора по делу о получении взятки. С мая 2007 года Николай Уткин находится в следственном изоляторе. Ранее экс-мэр Тольятти никогда не привлекался к уголовной ответственности.

Уроженец Пензенской области Николай Уткин работает в Тольятти с 1967 года. Прошел путь от бетонщика и плотника до главы администрации (1992-1996) и мэра Тольятти (2000-2007). Участвовал в строительстве Волжского автомобильного завода. С лета 1994 года Николай Уткин - депутат трех созывов Самарской Губернской Думы, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. В 1997-2001 годах - заместитель председателя Самарской Губернской Думы. В 2002 году Указом Президента Российской Федерации награжден "Орденом почета". Женат. Воспитал дочь и сына. Имеет трех внуков.