В Вологодской области продолжает увеличиваться число людей, заразившихся ВИЧ половым путем. В 2008 году их количество составляет 58% от общего числа ВИЧ-инфицированных. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Вологодском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, за первые четыре месяца 2008 года в Вологодской области зарегистрировано 36 ВИЧ-инфицированных, что на 17 человек меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Всего в Вологодской области зарегистрировано 1292 ВИЧ-инфицированных человека.

Более 80% зараженных ВИЧ - молодые люди младше 30 лет. Наблюдается тенденция к увеличению числа ВИЧ-инфицированных женщин. Среди вновь выявленных женщины составляют 47%. С января 2008 года прошли регистрацию и подтвердили статус ВИЧ-инфицированных 23 беременные женщины. Как отмечают специалисты, число беременных женщин, зараженных СПИДом, также постоянно увеличивается.

Напомним, что в Вологде и в 10 регионах РФ завершилась вторая кампания СМИ по толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ. Сегодня в России зарегистрировано более 400 тысяч людей, живущих с вирусом иммунодефицита. Причем, ученые прогнозируют подъем заболеваемости в ближайшее время.