За последние почти 25 лет Россия пережили не один кризис, что закалило жителей, научило их быть рациональными, сказал РИА Новости директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

digital.gov.ru
Правительство РФ

Читайте также: Жёсткий прогноз. Избежит ли Россия полномасштабной рецессии?

«Мы уже «тертые калачи», имею в виду и отечественный бизнес, и население страны. Ведь за последние почти 25 лет, начиная с 1998 года, это для нас уже пятый кризис. И ни один из них, замечу, не привел к экономическому коллапсу. Кризисы лишь закалили россиян, поменяли их поведение, оно стало более грамотным, рациональным», — заявил эксперт.

Широв привёл пример, что, когда во время пандемии коронавируса правительство РФ выплачивало меры поддержки, люди тратили деньги рационально — на ремонт жилья и на детей.

«То есть каждое действие по поддержке доходов населения приводит к росту спроса, что в итоге способствует развитию экономики, это ведь 50% ВВП. Курс на поддержание уровня жизни населения — причём всего, а не отдельных, узких его групп — правительству необходимо продолжать и далее», — добавил руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Как сообщало ИА REGNUM, экономический кризис, который наблюдается в РФ в настоящее время, коренным образом отличается от всех предыдущих. Об этом заявила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.