Канцлер Германии Олаф Шольц обращается к президенту России Владимиру Путину при личном общении на «вы». Об этом в ходе брифинга с журналистами сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Steffen Prößdorf
Олаф Шольц

Читайте также: Путин обратился к Меркель на «ты» и заверил в дружбе

«Федеральный канцлер с российским президентом не на «ты», а на «вы», — подчеркнул Хебештрайт, комментируя использование Шольцом в ходе своего выступления на конференции Социал-демократической партии Германии 19 ноября формы обращения к российскому лидеру на «ты», призывая последнего вывести войска с территории б. УССР.

Как пояснил представитель кабинета министров, в данном случае это было риторической фигурой, которую использовал германский премьер-министр.

Также по теме: Кудрин рассказал о случаях общения с Путиным на «ты»

Также журналисты обратили внимание, что в последнее время Шольц, упоминая Путина, не добавляет, что тот является президентом России.

«Если вы это заметили, я не хочу вас переубеждать», — цитирует РИА Новости Хебештрайта.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2021 года президент России Владимир Путин поблагодарил покинувшую пост канцлера ФРГ Ангелу Меркель за сотрудничество и заверил, что они продолжат дружбу. Российский лидер обратился к своей коллеге на «ты».