Набор конкретных предложений по усилению давления на Россию и поддержке Украины представят власти США на саммите Группы семи (G7), который состоится 26–28 июня в Германии. Об этом представитель американской администрации высокого ранга заявил в ходе телефонного брифинга.

Marineband.usmc.mil
Белый дом

По его словам, лидеры стран Группы семи обсудят повышение уровня инфляции в мире, вопросы энергетической и продовольственной безопасности. Они будут говорить о принципах свободы и открытости, которые должны быть базовыми для мира, и критиковать принуждение, агрессию и принцип сфер влияния.

«Во-первых, на саммите мы представим конкретный набор предложений по усилению давления на РФ и демонстрации нашей коллективной поддержки Украины», — сказал американский чиновник.

Саммит призван укрепить сотрудничество стран в экономике, киберпространстве, сфере квантовых технологий, а также в отношении вызовов, которые исходят от Китая, добавил он.

Украинский президент Владимир Зеленский посредством видеосвязи примет участие в пленарной сессии, посвящённой Украине. На ней будут обсуждаться постоянные усилия по оказанию помощи Украине, которая противостоит «российской агрессии». Президент США Джо Байден будет участвовать во всех семи пленарных сессиях, рассказал представитель Белого дома.

Читайте также: Канада не исключила обсуждения вопроса с турбинами Siemens на G7