Бывший чрезвычайный посол Индии в России Датла Бала Вентакеш Варма заявил о необходимости конструктивного диалога по Арктике. По его мнению, сотрудничество в Арктике невозможно без участия России. Своё заявление он сделал на Петербургском международном экономическом форуме-2022 по видеосвязи.

India Embassy Moscow
Датла Бала Вентакеш Варма
«Сейчас открываются новые возможности в Арктике. Это транспорт и энергетика. Поэтому мы хотим сохранить отношения и с Россией и с другими странами. <…> Арктика — зона мира и сотрудничества. Панические настроения в других областях не должны распространяться на Арктический регион».
Датла Бала Вентакеш Варма

Также он подчеркнул, что Индия крайне заинтересована в Северном морском пути, добавив, что индийские судостроительные компании уже имеют договоренности с российской ССК «Звезда» о строительстве кораблей ледового класса.

Напомним, что Индия является наблюдателем в Арктическом совете, где Россия является председателем на период с 2021 до 2023 года. Ранее западные страны — участницы приостановили участие в совете в знак протеста против событий на Украине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что решения Арктического совета, принятые без участия России, будут лишены легитимности.

Читайте также: Посол России заявил о нелегитимности решений Арктического совета без Москвы