В сотрудничестве с Россией в Арктике с учетом имеющихся в этом регионе транспортных возможностей заинтересованы страны БРИКС и «Большой двадцатки» (G20). Об этом 15 июня заявил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов на полях ПМЭФ.

Mid.ru
МИД

«Мы постоянно консультируемся с внерегиональными государствами по арктической тематике. Практически все страны-члены БРИКС проявляют интерес, многие страны «Двадцатки» проявляют интерес к сотрудничеству с Россией по самым различным направлениям», — приводит его слова РИА Новости.

Также Корчунов указал, что такой интерес является понятным, так как арктический регион сегодня превращается в один из факторов глобальной политики из-за климата и открывающихся возможностей в сфере транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что главы МИД Канады и Дании, при участии премьер-министра Гренландии, подписали в Оттаве соглашение об урегулировании многолетнего пограничного спора из-за необитаемого арктического острова Ханс, расположенного в проливе Кеннеди, разделяющем Гренландию и остров Элсмир.