В Тюмени с начала пандемии на базе областной клинической больницы №2 помогли восьми пациентам с редким постковидным осложнением — мукормикозом, более известным как «чёрная плесень». Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в России: ситуация нормализуется — все новости»

Мукормикоз — это агрессивная грибковая инфекция, устранение которой порой требует хирургического вмешательства. Симптомы — заложенность носа, к которой затем добавляется неприятный гнилостный запах из носовой полости и в процессе вовлекаются мягкие ткани лицевого скелета.

«Мукормикоз встречается не так часто, но его распространение довольно объёмно. Он может поразить слизистую носа и пазухи (гайморовые, лобные пазухи, части придаточных пазух носа), перейти на костные и хрящевые структуры лицевого скелета. В связи с этим наши отделения: оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии — активно взаимодействуют», — поясняет заведующий отделением оториноларингологии ОКБ№2 Александр Рудзевич.

Александр Рудзевич добавил, что некоторым пациентам требовалось оперативное вмешательство со стороны нейрохирургов и офтальмологов.

Как ранее сообщало РЕ, всего с начала пандемии в Тюменской области на 4 марта коронавирус выявили у 170 179 человек, выздоровели 126 167 пациентов, скончались 3959.

https://regnum.ru/news/society/3524508.html