Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 6 января на заседании Совета безопасности поручил руководителям силовых структур обеспечить необходимою боевую готовность ведомств и высокий моральных дух военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Duma.gov.ru
Касым-Жомарт Токаев

Следите за развитием событий в трансляции: «Массовые беспорядки в Казахстане — трансляция»

Токаев отметил, что в стране сохраняется сложная ситуация. Протестующие вооружились и ведут бои с правоохранителями и военными.

«Нам хорошо известно, они бесчинствуют в настоящее время в Алма-Ате и в других городах. Захватывают здания инфраструктуры, и самое главное захватывают помещения, где находятся стрелковые оружия. Ведут бои с курсантами училищ», — сказал президент.

Он заявил, что беспорядки в стране устраивают террористы, которые прошли подготовку в других странах и являются международными террористами. Токаев призвал участников заседания обеспечить защиту государства от «внешней угрозы».

Напомним, в ходе беспорядков, которые вспыхнули в Казахстане, Токаев снял с пожизненного поста председателя Совета безопасности первого президента республики Нурсултана Назарбаева и сам занял этот пост. Он пообещал ужесточить меры к протестующим. В стране объявлена контртеррористическая операция.