Литовское министерство транспорта и коммуникаций зарегистрировало законопроект о применении к соседней Белоруссии новых экономических и иных санкций под предлогом обеспечения национальной безопасности.

Portofklaipeda.lt
Клайпедский порт

Сейму и правительству Литвы предложено заблокировать импорт из Белоруссии. Новые санкции предложено применять как к прямым закупкам, так и опосредованным.

Ранее на эту тему: «Многовекторность» здесь: Лукашенко продолжает транзит через Прибалтику

По информации литовского информагентства BNS, авторы законопроекта таким образом стремятся предотвратить транзит через Литву калийных удобрений белорусского госмонополиста «Беларуськалий», на которого наложены санкции Евросоюза и США. Минтранс Литвы в обосновании законопроекта указал целью обеспечение интересов нацбезопасности и общественности постсоветской прибалтийской республики, которые якобы терпят ущерб из-за «гибридной агрессии» официального Минска.

Накануне литовский министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис подал в отставку из-за скандала с поставками белорусских удобрений в Клайпедский порт. По той же причине заявление об отставке написал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Читайте в новостях: Министр транспорта Литвы подал в отставку из-за ситуации с «Беларуськалием»