Заявление президента России Владимира Путина о тщательной проработки инициативы о введении QR-кодов на транспорте весьма обоснованное, заявил корреспонденту ИА REGNUM юрист Андрей Лисов.

Дарья Драй ИА REGNUM
QR-код
«В России есть достаточно мощная база, в том числе, законодательная, выработанная для борьбы с эпидемиями. Но проблема в том, что все это советская база, никак не адаптированная под современные демократические законодательные реалии.
Очевидно, что правительство РФ старается избегать по возможности жестких формулировок и не навязывать гражданам свое видение ситуации. Разумеется, происходит это не из-за того, что желание людей в приоритете, а по гораздо более простой причине: система просто не готова.
Объявить о том, что QR-коды обязательны, можно в течение суток. Но что делать дальше? Нюансов возникают тысячи, и система просто не готова их все переварить. Не стоит забывать, что бюрократический аппарат вообще имеет огромную инерцию и без четких инструкций буксует.
А ведь нужна отдельная инструкция для публичных мест, для объектов здравоохранения и объектов образования, для транспорта городского и транспорта международного.
Создание всей этой нормативной базы требует огромного количества времени. А введение ее в жизнь — примерно втрое больше. Плюс к этому стоит упомянуть возможные сбои в системе.
Даже те, кто честно прошел полную вакцинацию от коронавируса, а не банально купил в подворотне справку о прививке, зачастую не могут получить QR-код, потому что система работает неудовлетворительно.
Обязать всех и сразу предъявлять коды — значит, просто обрушить всю систему. С чисто юридической стороны вопроса никаких препятствий для того, чтобы законопроект прошел, нет. Он полностью укладывается в существующие рамки законодательства», — высказал свое мнение юрист.

Как сообщало ИА REGNUM, обсуждаемые в настоящее время в России законопроекты о QR-кодах носят «рамочный характер», заявил президент страны Владимир Путин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Против Путина? Россия обсуждает QR-коды и принуждение к вакцинации: новости»

Читайте также: Путин заявил, что законопроекты о QR-кодах носят рамочный характер