Суд в Волгоградской области отказал в удовлетворении иска двум преподавателям детской школы искусств, отстраненным от работы из-за отсутствия прививки против коронавируса. Об этом сообщила 2 декабря объединённая пресс-служба судов региона.

Цитата из к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Реж. Леонид Гайдай. 1966. СССР
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Против Путина? Россия обсуждает QR-коды и принуждение к вакцинации: новости»

Двое преподавателей МКОУ ДО «Детская школа искусств» обратились в Николаевский районный суд с иском. Они указали, что в августе 2021 года приказом директора школы они были отстранены от работы в связи с отказом от вакцинации против коронавирусной инфекции. Истцы требовали признать приказы об отстранении незаконными, допустить их к работе, выплатить заработную плату за время отстранения и взыскать компенсацию морального вреда.

Суд отказал истцам в удовлетворении исковых требований, посчитав действия работодателя законными. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Туле невакцинированные сотрудники одного из предприятий также направили иски в суд с требованием признать незаконным отстранение от работы.