Губернатор Омской области Александр Бурков в ходе прямой линии 23 ноября ответил на вопросы омичей, касающиеся введённой в регионе системы QR-кодов.

Александр Полегенько ИА REGNUM
QR-код

Следите за развитием событий в трансляции: «Против Путина? Россия обсуждает QR-коды и принуждение к вакцинации: новости»

«Мы можем отменить QR-коды, но тогда должны закрыть торговые центры, предприятия общепита, развлекательные центры, так как этого требует Роспотребнадзор», — цитирует губернатора «Вечерний Омск».

По словам Буркова, власти не хотят ничего закрывать, но должны противоборствовать коронавирусу: «Мы стоим перед дилеммой: или полностью закрыться, или работать в усечённом виде».

Бурков заявил, что в QR-коде нет ничего страшного: «Только что приехал из Москвы, работал там неделю и предъявлял QR-код на своём телефоне там, где это требовалось. Что здесь такого?«

При этом губернатор напомнил, что переболел, и у него высокий уровень антител. «Но всё равно я посчитал нужным вакцинироваться», — отметил он.

В Омской области вторым компонентом вакцины от COVID-19 привиты около 610 тысяч человек. «Спасибо им, но этого мало. Нам всем вместе надо бороться с этой заразой», — подытожил глава региона.

Читайте также: «Почему нарушаются наши права?» — сибиряки просят Путина отменить QR-коды

Напомним, омичи должны предъявить документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесённое в последние шесть месяцев заболевание, чтобы попасть в торговые центры, заведения общепита, парикмахерские, учреждения культуры.