Пострадавший от воздействия урагана «Ида» город Новый Орлеан в американском штате Луизиана посетил президент США Джозеф Байден. Об этом 4 сентября сообщила пресс-служба Белого дома.

Ураган

Следите за развитием событий в трансляции: «Природные бедствия в России и мире — все новости»

Американский лидер выступил в Новом Орлеане с речью о мерах, предпринимаемых его администрацией для ликвидации последствий удара стихии. Президент США отметил, что при содействии губернатора штата жителям Луизианы была направлена помощь в размере $100 млн. Каждый житель Луизианы получит на свой банковский счёт $500.

Кроме того, Байден уточнил, что для борьбы с дефицитом топлива в пострадавших районах будет задействован стратегический нефтяной резерв страны. Также глава Белого дома поддержал предложенный им план модернизации инфраструктуры страны, который позволит лучше подготовиться к ударам стихии в будущем.

Ранее ИА REGNUM сообщало о восстановлении энергоснабжения в пострадавшем от удара урагана «Ида» штате Луизиана. Всего из-за воздействия урагана энергоснабжения в штате лишились около ста тысяч человек. Крупнейший город штата Новый Орлеан был отключён от энергоснабжения полностью. Жертвами урагана на территории штата стали как минимум шесть человек.