Вакцинация от COVID-19 подростков в возрасте 12−15 лет завершается в Израиле 10 июля. Почему избрана именно такая дата, объяснил глава Ассоциации педиатров Израиля Цахи Гроссман в интервью «Вести Израиль» 8 июля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

Ограничение по времени прививочной кампании для подростков связаны со сроком годности вакцин, объяснил главный педиатр страны. Он подчеркивает, что препарат с истекшим сроком годности может стать не просто бесполезным, но даже опасным.

Вакцины нельзя будет использовать после 10 июля по этой причине. Получить 10 июля можно первую дозу, а вторую — через 21 день. Оставшиеся после 10 числа препараты забронируют для тех, кто привился первой дозой, а незабронированные остатки передадут в Южную Корею, где граждане сразу смогут их использовать. В ответ Pfizer в сентябре передаст Израилю вакцины, заказанные для Южной Кореи.

Отвечая на вопрос о том, как поступать тем, кто не успел уложиться в указанный промежуток времени, профессор Гроссман уточнил, что, по имеющимся данным, страна ждет новую партию вакцины. Когда она поступит и в каком объеме, пока ему неизвестно.

Профессор рассчитывает, что в результате прививочной кампании привиты будут около 200 тысяч детей, или в районе 30−35% всех живущих в стране подростков.