Жительница Новокузнецка Елена Калинина сообщила об угрозах со стороны отдела образования из-за её обращения к президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства поручил губернатору региона принять «своевременные и правильные решения», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным – трансляция»

«На «прямую линию» поступило обращение от жительницы города Новокузнецка Калининой Елены Владимировны. В своём обращении она попросила помочь с ремонтом крыши детского сада — школы №235, в котором обучался её внук Ротмир. Ремонт требовался, потому что дети находились в условиях полной антисанитарии. Я созвонилась с отделом образования и попросила прокомментировать данную ситуацию. Но они не поверили, что им звонит волонтёр «прямой линии», и давать какую-либо информацию мне отказались. На следующее утро Елена Владимировна ещё раз сама позвонила и попросила своё обращение удалить, потому что с ней связались представители отдела образования и попросили удалить обращение с такой формулировкой: не жалко ли ей заведующую детского сада и и её внука, чтобы это не значило», — рассказала волонтер Региона Киреева.

Во время прямого эфира были показаны фотографии, которые вместе с обращением прислала жительница Кузбасса.

«Наш детский сад № 235 — школа-детский сад — это коррекционный, для деток проблемных. Этот садик с 1982 года. Ему в следующем году будет уже 40 лет. Вы понимаете, ничего не хотят делать, а последнее время у нас набирали детишек в экспериментальную группу. Вот мой внук туда попал. Он уже два класса отучился в школе, крыша начала течь безобразно. Обращались во все инстанции, просили, умоляли, уговаривали, нам обещали, но сами понимаете, пока я не написала обращение к вам, ничего не делали», — рассказала сама Елена Калинина.

Президент Владимир Путин попросил жительницу Новокузнецка не беспокоиться по поводу угроз.

«Считайте, что такой проблемы не существует. Пусть лучше думают о своих проблемах те, кто вам угрожает. Что касается школы, то я только что перед этим отвечал на вопрос подобного рода, у нас необходимые ресурсы — это десятки миллиардов рублей — предусмотрены на строительство новых школ и на ремонты существующих. На капитальные ремонты и на текущие. С губернатором переговорим. Это Кемеровская область. Сергей Евгеньевич, я вас тоже прошу обратите на это внимание, готовьте заявки вовремя и подключайтесь к программе реновации школ, а в данном случае, если школа совмещена с детским садом, то в одном контуре можно всё и сделать. И обратите, пожалуйста, внимание на тех должностных лиц которые пытаются запугивать людей, ради которых они должны работать. Надеюсь, вы примите своевременные и правильные решения», — сказал Путин.

Президент попросил губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва доложить ему о результатах.