Санкт-Петербург находится в фазе роста по числу новых зараженных коронавирусной инфекцией и на плато не вышел, заявила 29 июня начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Таким образом, специалист опровергла слова председателя комитета по здравоохранению Петербургу Дмитрия Лисовца о достижении высокого плато по заболеваемости COVID-19.

Читайте также: Петербург вышел на «высокое плато» по заболеваемости COVID-19

По словам Чхиндждерия, в настоящий момент в Северной столице заболеваемость ковидом растет, и темпы прироста высокие.

«Еженедельно рост составляет более 20%. За последнюю календарную неделю заболеваемость выросла на 22%. Причем, в последние две недели мы отмечаем тенденцию — если до этого, после майских праздников, у нас росла заболеваемость среди лиц молодого возраста — 18−29 и 30−49 лет, еще и подростки 15−17 лет активно включались в эпидемиологический процесс. Сейчас, по истечению последней недели, мы видим, что растет заболеваемость среди всех групп населения», — отметила Ирина Чхинджерия.

Так, на 15% выросла заболеваемость людей старшей возрастной группы — 65 лет и старше. Растет заболеваемость, почти на 20%, среди маленьких детей, в том числе до года.

«Самое удручающее, что ковид проходит в трех формах: пневмония, бессимптомно и ОРВИ. Количество пневмоний за неделю выросло на 40%, — подытожила специалист. — В настоящее время мы все еще находимся в фазе роста и все еще на плато не вышли».