В Пермском крае через полмесяца коечный фонд, предназначенный для пациентов с COVID-19, может оказаться полностью заполненным. Это произойдет при условии сохранения существующих темпов роста заболеваемости. Такое неутешительный прогноз в эфире ТК «Рифей Пермь» сделал внештатный советник губернатора Прикамья, член краевого оперштаба по борьбе с COVID-19 Дмитрий Жебелев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Он отметил, что на 11 июня лечение в больницах получали 509 пациентов с коронавирусной инфекцией, на сегодняшний день этот показатель вырос до 1300. Рост числа госпитализаций значительно превышает осенние темпы.

Жебелев считает, что на территории региона распространяется «дельта» — штамм коронавируса, который в 2,2−2,5 раза заразнее, а число госпитализаций выше в 1,5 раза. Чтобы справиться с таким массовым приростом заболевших необходимы новые ограничения.

По официальным данным, на 29 июня в Пермском крае свободным остается 36,3% коечного фонда от фактически развернутого. В стационарах на лечении находятся 1332 пациента с коронавирусной инфекцией, из них 46 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

Добавим, с середины июня суточный показатель выявляемых носителей коронавируса в Прикамье вырос в 2,3 раза и превысил 200 случаев заражения в сутки.