Около четырёх тысяч выпускников примут участие в общегородском выпускном в Воронеже. Праздник, несмотря на ситуацию с ковидом, решили не отменять — он откроется в парке «Алые паруса» вечером 2 июля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова на совещании по вопросу проведения общегородского выпускного сообщила, что прибывать в парк выпускники и сопровождающие начнут с 20:00, выпускники каждой школы будут заходить со своего входа и в свое время. Вход на территорию парка — по именным браслетам, большая часть которых уже изготовлена и в ближайшее время будет передана участникам мероприятия. Праздник продлится до половины пятого утра и закончится запуском в небо пяти аэростатов.

Для обеспечения санитарной безопасности закуплено 15 тыс. масок и 50 л антисептика, на входе будет проводиться термометрия. Перед выпускным, с 29 июня по 1 июля, будет проведено ПЦР-тестирование выпускников и лиц, задействованных в организации праздника. На территории парка будет работать медицинский пункт для оказания первичной медицинской помощи, а на входе — бригада скорой помощи.

С 07:00 30 июня по 14:00 3 июля парк «Алые паруса» будет закрыт для посещений. С 07:00 2 июля будет запрещена парковка на улице Арзамасской, а с 18:00 2 июля будет закрыто движение по этой улице. Меры будут действовать до окончания мероприятия 3 июля. К охране выпускного привлечено 170 сотрудников частной охранной организации, территория парка будет огорожена турникетами (1900 штук), на каждом входе предусмотрена работа восьми рамок металлодетекторов. Катерами будет проводиться патрулирование акватории «Алых парусов».