Российские компании практически не может принуждать работников вакцинироваться. Об этом 28 июня заявил омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора Дмитрий Порочкин на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

«Сейчас большое количество продаётся левых сертификатов, которые можно купить на рынке за деньги. Так вот сотрудник может эту бумажку купить, но он не будет в системе ЕМИАС. Всё это вычистится довольно-таки быстро», — заявил Порочкин.

Однако, отметил он, в связи с этим встаёт вопрос, какие последствия повлечёт попытка купить фальшивый сертификат сотрудником.

«Какие будут санкции, в том числе для компаний? Потому что компании, и в том числе руководитель, не могут проследить, реальны ли сертификаты или нет», — указал Порочкин.

«Мы не имеем права даже отстранить сотрудника от работы. Мы можем вынести ему три дисциплинарных наказания за то, что он не исполнил приказ, не прошёл вакцинацию. Отстранить его от работы без сохранения заработной платы? К сожалению, данное решение легко оспаривается в суде, так как вакцинация у нас носит добровольный характер», — пояснил он.