Изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса в Башкирии внес глава региона Радий Хабиров. Об этом 18 июня сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Сообщается, что жителям Башкирии и другим лицам, которые находятся на территории региона до 2 июля текущего года нужно воздержаться от пребывания в местах массового скопления народа, в парках, аллеях, скверах и на площадях.

Приобрести товары и получить услуги в организациях и учреждениях жители (за исключением несовершеннолетних) могут только при наличии одного из следующих документов:

— сертификат о прохождении вакцинации против COVID-2019, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном либо распечатанном виде;

— справка медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-2019, в том числе первым компонентом вакцины;

— справка медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019;

— справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР в электронном либо распечатанном виде (действительно в течение трёх суток со дня выдачи).

Согласно документу, это требование распространяется с 22 июня текущего года на деятельность домов (дворцов) культуры, кинотеатров, библиотек, выставочных залов, музеев, театров, концертных залов, которую они осуществляют в закрытых помещениях, деятельность ночных клубов и дискотек. Данное требование распространяется на проведение массовых спортивных и физкультурных мероприятий в закрытых помещениях.

Отмечается, что данное требование распространяется с 29 июня текущего года на деятельность салонов красоты, физкультурно-оздоровительных комплексов, сферу общественного питания (при количестве посадочных места 10 и более), СПА-салонов, санаторно-курортных организаций, косметических и массажных салонов, саун, бань, соляриев, фитнес-клубов, бассейнов, общежитий для студентов. Данное требование распространяется на работу пригородного поезда «Орлан» и междугородние пассажирские автотранспортные перевозки общего пользования. До 25 июля предприниматели и предприятия должны усилить режим дезинфекции в такси, на общественном транспорте, в других местах массового пребывания жителей.

«Прием документов, необходимых для поступления в вузы и колледжи, проведение вступительных испытаний, рассмотрение апелляций будут проходить в дистанционном режиме. Очная форма разрешается в отношении поступающих в возрасте до 18 лет, а также поступающих, имеющих при себе справку (сертификат) о прохождении вакцинации, о наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как передавало ИА REGNUM, ранее руководитель Роспотребнадзора по региону Анна Казак сообщила, что оснований для введения жестких ограничений в Башкирии из-за ситуации с коронавирусом нет.