Введение обязательной вакцинации неизбежно приведет к массовым попыткам купить фальшивые справки о наличии прививки. Об этом 17 июня заявил председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Сразу отмечу, что лично я — за обязательную вакцинацию, и сам привился «Спутником V», но в то же время знаю уже нескольких человек, которые купили справки о вакцинации, проведённые и оформленные полностью по всей официальной системе», — сказал глава «Сильной России».

По его словам, стоимость таких справок доступна для большинства населения страны и начинается от 1 тысячи рублей. Такая низкая цена и легкость оформления поддельных документов говорит о том, что с этой проблемой никто всерьез не борется. Политик убежден, что подобная деятельность наносит серьезный ущерб стране и ее необходимо незамедлительно и жестко пресекать.

«Минздрав и правоохранительные органы должны перестать делать вид, что этого не существует, объединить усилия и в течение максимум нескольких дней пресечь этот беспредел. Я считаю, и продавцов, и покупателей таких справок следует привлекать к уголовной ответственности, потому что такие деятели ставят под угрозу жизни людей и безопасность общества в целом», — заявил Цветков.