В Кемеровской области в настоящий момент есть возможность развернуть такое же количество коек для лечения пациентов с внебольничной пневмонией и COVID-19, какое функционировало осенью 2020 года, — до 5000. Вернуть их все к работе возможно в период от 12 часов до трёх суток. Об этом сообщает региональное правительство.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Отмечается, что в течение трёх дней 500 дополнительных коек уже будут готовы в медицинских организациях области: в Кузбасском клиническом госпитале для ветеранов войн, в Кемеровской городской клинической больнице №4, в Кузбасской детской клинической больнице имени профессора Ю.Е. Малаховского (корпус на ул. Петракова), а также в больницах Междуреченска, Юрги и Белова.

«Заболеваемость растёт, поэтому пришлось вернуть в Кузбассе некоторые ранее отменённые ограничительные меры. Система здравоохранения региона готова к росту заболеваемости COVID-19. Достаточно средств индивидуальной защиты, медикаментов для лечения пациентов, аппаратов ИВЛ, кислородной поддержки. И самое главное — сейчас в нашем распоряжении есть вакцины. Теперь каждый человек может поставить прививку и обезопасить себя и близких. Известно, что молодое поколение переносит инфекцию легче, нередко бессимптомно, но при этом является источником заражения для старших родственников, которые болеют тяжело и с осложнениями», — прокомментировал губернатор Сергей Цивилёв.

Напомним, что из-за увеличения случаев заражения коронавирусом в Кузбассе временно внесены изменения в действующие меры по противодействию COVID-19. Так, усиливается контроль за соблюдением масочного режима; до конца июня приостанавливаются массовые мероприятия в закрытых помещениях численностью более 50 человек, работа общепита с 02:00 до 06:00, кроме доставок и заказов навынос, работа фуд-кортов в торговых и торгово-развлекательных центрах; работодателям рекомендовали перевести на удалённую работу не менее 30% сотрудников; заполняемость кинотеатров, театров и спорткомплексов снижается на 50%.