Требование об обязательной вакцинации 60% сотрудников компаний в отдельных отраслях экономики Москвы и Подмосковья соответствуют принципу добровольности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила 16 июня адвокат Виктория Вашурина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Ранее российские власти заявляли о добровольности вакцинации в целом для населения. На первый взгляд поручение главного санитарного врача противоречит этим заявлениям. Однако это не совсем так. Речь идет об обязательной вакцинации лиц, работающих в ряде отраслей экономики и имеющих прямые контакты с населением. Например, обязательное требование санкнижки у поваров или продавцов продуктовых магазинов до сих пор не вызывало вопросов по поводу соответствия закону о добровольном характере медицинской помощи», — заметила адвокат.

По словам эксперта, есть ряд направлений деятельности, к которым предъявляются повышенные требования в плане медицинского контроля сотрудников.

«Мы видим, что обязательная вакцинация ожидает работников торговли, транспорта, медицины, ЖКХ, фитнес-клубов, предприятий общественного питания, работников почты, такси и так далее. Все эти категории имеют частые и множественные контакты с населением и власть, говоря о необходимости вакцинации, подразумевает, что это позволит обеспечить профилактику распространения заболевания. Далее у граждан действительно возникает добровольность выбора: сменить место работы и сферу деятельности, если отказ от прививки столь принципиален, либо вакцинироваться. На фоне санитарно-эпидемиологической обстановки в российской столице спекуляции на фоне вакцинации вряд ли будут уместными, поэтому не стоит строить конспирологические теории», — сказала Вашурина.