Москва и Московская область объявили фактически обязательную вакцинацию вопреки Конституции РФ, считает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

"Беспрецедентный случай правового сепаратизма регионов, без всяких на то оснований, зато с фактами манипулирования статистикой», — констатировал Лысаков в ТГ-канале.

По его мнению, такая реакция — ответ на перенос рассмотрения Госдумой законопроекта о включении прививки от коронавируса в Национальный календарь прививок.

«Сейчас исполнительная власть демонстративно ломает общество через колено и показывает представительной власти, кто в доме хозяин», — полагает парламентарий.

«Недооценить токсичность такого демарша невозможно, кто бы ни стоял за этим — федеральная власть или региональная», — подчеркнул Лысаков.

«Если рассматривать такие шаги со стороны московских политадминистраторов с точки зрения санитарно-эпидемиологической целесообразности и политических последствий таких действий, то нельзя не сказать, что они вызывают довольно стойкое убеждение и подозрение в том, что такая акция сознательно наносит огромный вред репутации прежде всего федеральной власти, вкупе с репутацией ЕР аккурат перед выборами. Если это не глупость, то преступление. Чем хуже — тем лучше?» — рассуждает Лысаков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором обязательная вакцинация требуется для 60% сотрудников столичных компаний, работающих в сферах услуг и торговли, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, определяющий механизм исполнения постановления. В частности, будет создана информационная система, которая позволит контролировать реализацию мер.

Аналогичное решение приняли и в Московской области, где также отдельным категориям граждан необходима обязательная вакцинация.

Читайте также:Госдума осенью обсудит законопроект о прививке от коронавируса

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что вакцинация в России не является обязательной.