Паспорт вакцинации от новой коронавирусной инфекции может стать инструментом для контроля за ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции. Такое мнение в эфире программы «Антонимы» высказал главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Он пояснил, что паспорт вакцинации, в частности, позволит контролировать нагрузку на систему здравоохранения.

«Я думаю, что один из инструментов — это международное сообщение. Хотите отдыхать за рубежом — к визе паспорт. Хотите отдыхать в России — к визе паспорт вакцинации. Мне кажется, это один из таких нормальных инструментов, которые должны людей стимулировать [вакцинироваться от коронавируса]», — отметил главврач.

При этом Проценко выступил за обязательную вакцинацию от коронавируса. По его словам, это единственный способ остановить вспышки коронавируса и дальнейшее его распространение. Другого способа победить коронавирус не существует, уверен главврач.

«Это единственный выход из создавшейся ситуации с пандемией. И вопрос — как она регулироваться должна — наверное, самый главный», — подчеркнул специалист.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что прививки от коронавируса к осени должны получить 60% взрослого населения России. По его словам, без масштабной вакцинации ситуацию с коронавирусом в РФ переломить не удастся, поэтому вакцинация является приоритетной задачей.

Читайте также: В Кремле считают уместным стимулирование вакцинации от COVID-19

При этом, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, темпы вакцинации от COVID-19 в России оставляют желать лучшего. Официальный представитель Кремля считает уместным говорить о мерах по стимулированию прививочной кампании от нового заболевания, так как вакцинация от COVID-19 является единственным способом борьбы с этой беспрецедентной угрозой.