В Красноярском крае растёт число заразившихся коронавирусной инфекцией. По словам заместителя председателя правительства региона Алексея Подкорытова, за последние две недели красноярцы стали чаще обращаться в больницы с признаками заражения. Растёт и количество пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии в реанимации, в том числе и на аппаратах ИВЛ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Уточняется, что развернутых на сегодняшний день 2,5 тысяч коек уже не хватает, поэтому решено увеличить количество мест в больницах края для пациентов с коронавирусом.

«Медицинские учреждения края сейчас готовы принять возрастающее количество пациентов с коронавирусной инфекцией. Первостепенная задача — пресечь рост заболеваемости. Справиться с ней мы можем только совместными усилиями. Понятно, что все устали от ограничений. Но иного выхода у нас нет: давайте заботиться о себе, о здоровье окружающих нас родных, коллег и друзей», — отметил губенатор края Александр Усс.

Также на опершатабе принято решение усилить контроль за соблюдением в общественных местах масочного режима.

Решений о введении новых ограничений пока не принято, но изменения в указ могут быть внесены, если эпидемиологическая ситуация в крае будет ухудшаться.