Киев хочетотвлечь внимание отневыполнения своих международных обязательств, принятых в Минске в 2015 году, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в пятницу, 21 мая, комментируя высказывания президента Украины Владимира Зеленского.

Kremlin.ru
Александр Лукашенко и «нормандская четвёрка» в Минске в 2015 году

Следите за развитием событий в трансляции: «Новое обострение в Донбассе: начало конца Украины? — все новости»

Как сообщалось ранее, Зеленский заявил, что у Киева«есть несколько планов» по прекращению войныв Донбассе и что эти вопросы могут быть вынесены на референдум.

«Идея «всеукраинского» референдума по урегулированию в Донбассе — это насквозь фальшивая, вредная идея. Её цель одна: отвлечь внимание от нежелания Киева выполнять свои международные обязательства, принятые в Минске в 2015 году. К судьбе жителей ДНР и ЛНР эта идея никакого отношения иметь не может, точно так же, как никакой референдум в Сербии не предотвратил бы провозглашение независимости Косово и, что особенно важно, признание Косово странами НАТО и ЕС.
Есть и другие примеры отношения к референдумам такого рода. В конце Второй мировой войны президент США Рузвельт просил советского лидера Сталина провести в Латвии, Литве и Эстонии референдум по поводу «присоединения» этих трёх прибалтийских республик к СССР. Сталин отказал, сказав, что отдельного референдума не требуется: пройдут в Латвии, Литве и Эстонии первые послевоенные выборы в советские органы власти, их результаты и покажут отношение населения к СССР.
Кто-то скажет, что выборы в СССР не были свободными. А выборы на Украине, даже до последних шагов по подавлению оппозиции, а уж тем более после них, разве можно считать свободными?
Представим себе, однако, что референдум тогда — скажем, в 1946 году — состоялся. Его результаты были бы, естественно, в пользу пребывания Латвии, Литвы и Эстонии в СССР. Изменили бы что-то эти результаты в судьбе прибалтийских республик СССР в 1990—1991 годах? Нет, не изменили бы.
Точно так же ничего не изменил в процессе развала СССР мартовский 1991 года всесоюзный референдум о сохранении Советского Союза.
Итак, пусть Зеленский, если хочет, проводит свой «всеукраинский референдум», нам до него дела быть не должно. Что же до жителей Донбасса, то все необходимые референдумы там, а также выборы проведены. Самим фактом своей жизни и борьбы в последние семь лет Донецкая и Луганская народные республики доказали своё желание и право быть самостоятельными или, по крайней мере, иметь устраивающую их автономию, как она прописана в Минских соглашениях», — отметил Михаил Демурин.