В семи районах Костромской области сохраняется высокая вероятность возникновения лесных пожаров. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.

Плакат СССР «Борьба с лесными пожарами»

Следите за развитием событий в трансляции: «Аномальная жара, природные пожары и паводки в России — все новости»

Речь идёт о Мантуровском, Шарьинском, Пыщугском, Павинском, Поназыревском, Вохомском, Октябрьском районах. На этих территориях объявлен четвертый из пяти классов пожарной опасности.

Риски связаны с жаркой и сухой погодой в регионе, большим количеством поваленных деревьев и объёмом лесных массивов. На территории этих муниципалитетов находится самое большое количество лесов. В дальнейшем число районов с высокими рисками возникновения природных пожаров будет увеличиваться из-за жары.

Из-за аномально жаркой погоды в Костроме введен режим повышенной готовности. Он будет действоватьдо 9 часов 21 мая. Специалисты просят костромичей не бросать в лесу тлеющие окурки или спички и не оставлять на траве легковоспламеняющийся мусор. МЧС предостерегает горожан от запуска пиротехники, поджогов травы, разведения костров вблизи торфяных болот, деревьев с низко опущенными ветвями и густых зарослей.