Лечить пациентов с подтверждённым заражением коронавирусом компрессами из имбиря и гомеопатическими дозами железа предложили в ряде клиник, практикующих так называемые «народные средства» в Германии. Об этом 11 января сообщает Guardian.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и «война вакцин» — все новости»

Пациентам в таких клиниках нередко предлагают лечение якобы «метеоритным железом», которое полагается принимать внутрь в гранулах, седативными средствами и имбирём. Подобные методики практикуются в клиниках, принадлежащих различным «ясновидящим». Пациентам внушают, что такое лечение помогает укрепить «внутреннее отношение к свету».

Несмотря на то, что эффективность таких методов не подтверждена никакими клиническими исследованиями, в ряде клиник «ясновидящие» предлагали лечение «народными средствами» даже тяжелобольным пациентам.

Стоит отметить, что в России в марте — апреле 2020 года в магазинах наблюдался дефицит имбиря, лимона и чеснока из-за слухов о том, что эти растения, якобы обладают лечебными свойствами, эффективными при лечении COVID-19.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что употребление в пищу лука, чеснока, лимона, а также аскорбиновой кислоты не может резко укрепить иммунитет человека.