Венгрия, несмотря на протесты Еврокомиссии, продолжит переговоры с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о закупке вакцин от коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сегодня, 8 января, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и «война вакцин» — все новости»

Напомним, что Венгрия была одной из первых стран Евросоюза, которая заинтересовалась российской вакциной «Спутник V», которая стала первой в мире вакциной от коронавируса SARS-CoV-2.

Однако затем евробюрократы заявили, что закупки вакцины от коронавируса для стран ЕС будут организованы централизованно через общесоюзные структуры. Закупаются вакцины исключительно от западных компаний, в частности, Pfizer, Moderna и другие.

Однако быстро наладить масштабный выпуск вакцины от коронавируса ещё никому не удалось — страны (в основном западные) раскупили виртуальные объемы вакцины, которая еще должна быть произведена.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетовал, что закупка вакцин на уровне Евросоюза идёт слишком медленно, поэтому его страна не будет прекращать переговоры с Россией и Китаем о возможной покупке их вакцин.