ВНовосибирскую область в 2020 году переехали жить более трех тысяч человек. Им предоставлены меры гарантированного медицинского обслуживания и социальной поддержки. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

«В текущем году в связи с введением ограничительных мер количество участников госпрограммы по сравнению с прошлым годом уменьшилось, и составило 3147 человек. Граждане приехали жить практически во все районы Новосибирской области», — отметили в региональной администрации. — Участникам госпрограммы и членам их семей предоставлены меры гарантированного медицинского обслуживания и дополнительные гарантии и меры социальной поддержки. Горячим питанием обеспечены около 450 школьников из многодетных и одиноких семей. Произведены денежные выплаты за счёт бюджетных средств на 584 детей в возрасте до 17 лет на общую сумму 8,7 млн рублей. Назначена стипендия правительства Новосибирской области в размере 2500 рублей пяти талантливым студентам, участникам госпрограммы».

Власти уточнили, что работа по переселению и адаптации соотечественников ведётся в рамках областной госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

В целом, по числу прибывших соотечественников Новосибирская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе и второе место в Российской Федерации.