Сценарий заболеваемости ковидом после новогодних праздников в Санкт-Петербурге целиком будет зависеть от поведения жителей и гостей города, от соблюдения ими противоэпидемиологических мер. Такое мнение высказала 23 декабря доцент кафедры математического моделирования энергетических систем СПбГУ Юлия Балыкина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Автомобиль скорой помощи

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

В Центре интеллектуальной логистики СПбГУ при ее участии разработали новую математическую модель развития ситуации и влияния пандемии на ситуацию в стране.

По словам Юлии Балыкиной, сейчас можно рассматривать два сценария развития эпидемии, и оба полностью зависят от ответственности жителей Северной столицы.

«Всё зависит от того, как будут вести себя люди, от их социальной ответственности, — объяснила специалист. — Мы надеемся, что введение ограничений позволит как-то ограничить распространение, и мы ожидаем, что все-таки будет стабилизация и спад. Но не исключаем, что дополнительные выходные приведут не к стабилизации, а к взрывному росту».

В свою очередь заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров отметил, что прирост новых инфицированных не быстро, но уже сокращается, это положительная тенденция.

«Когда были праздники 9 мая, мы тоже опасались взрывного роста, но его на самом деле нет. Есть некоторый рост, который потом стабилизируется в виде темпов прироста», — заключил он.

Читайте также: Число жертв ковида в Петербурге превысило семь тысяч человек

За последние сутки в Петербурге выявлено 3749 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что на 11 случаев меньше, чем сутками ранее. Всего с начала пандемии в городе выявлено 212 074 случая заражения. От COVID-19 скончались 7074 человека. Выздоровели 123 518 человек.