Пресс-секретарь Евросоюза по вопросам внешней политики Петер Стано 7 сентября заявил, что Европейский союз ожидает, что Косово не станет переносить свое представительство в Израиле в Иерусалим. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

Иерусалим
Что касается посольств, это их двусторонние отношения. Эти вопросы они должны решать сами. Я могу только сказать, что позиция ЕС в отношении переноса посольств известна и не изменилась. Ни одно государство ЕС не переносило посольства в Иерусалим. Нет делегаций ЕС в Иерусалиме. Это соответствует резолюции ООН. ЕС подчеркивает свое устремление к нахождению решения, подходящего обоим государствам. Необходимо посредством диалога найти решение, которое позволит определить статус Иерусалима как столицы двух государств — Израиля и Палестины. Поскольку Косово и Сербия считают своим приоритетом интеграцию в ЕС, ЕС ожидает, что обе страны будут действовать в соответствии с этим устремлением.
Петер Стано

Напомним, подписанные 5 сентября при посредничестве американского президента Дональда Трампа двусторонние соглашения между США и Косово, США и Сербией о нормализации экономических отношений между Косово и Сербией предполагают перенос Косово посольства в Иерусалим в обмен на признание со стороны Израиля.

Читайте также: Между молотом и наковальней — премьер-министр Косово загнал себя в угол

Однако президент Сербии Александр Вучичнемедленно обратился к Турции с призывом оказать давление на Косово после открытия посольства в Иерусалиме. Президент КосовоХашим Тачи провел разговор с президентом ТурцииРеджепом Тайипом Эрдоганом, после которого заявил, что перенос посольства в Иерусалим не окажет негативного влияния на отношения Косово и Турции.