В столице Белоруссии, где два дня проходили массовые акции протеста, охватившие страну после выборов президента республики, появились первые жертвы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД, в ходе столкновения со спецназом погиб мужчина.

Читайте также: В Минске завершились акции протеста

В ведомстве уточнили, что это произошло накануне, 10 августа, около 23:00 в ходе беспорядков на улице Притыцкого. Здесь митингующие начали возводить баррикады для блокирования движения. Прибывший на место спецназ попытался освободить площадь.

«В ходе противостояния со спецназом […] один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы несовместимые с жизнью», — уточнила в своём Telegram-канале пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

Расследованием произошедшего занялась следственно-оперативная группа, которая установит все обстоятельства происшествия.

Также по теме: Во всех районах Минска идут столкновения протестующих с милицией

Как сообщало ИА REGNUM, протестные акции в Минске начались в ночь на 10 августа после объявления предварительных итогов голосования по выборам президента республики, состоявшихся 9 августа. Недовольные результатами голосования вышли на улицы в разных городах Белоруссии. Не обошлось без стычек с правоохранителями.

На следующий день несогласованные акции протеста граждан прошли в центре белорусской столицы, а также во всех областных центрах республики. В них приняли участие сотни человек. Митинги завершились разгоном протестующих после полуночи.