Министерство внутренних дел Белоруссии провело обыск на даче у руководителя избирательного штаба Светланы Тихановской — блогера Сергея Тихановского, изъяв крупную сумму денег, документы и технику. Об этом 4 июня проинформировала пресс-служба МВД республики.

«3 июня проводился обыск в установленном порядке в дачном доме, собственником которого является мать задержанного Тихановского С.Л. С санкции прокуратуры, в присутствии понятых и матери Тихановского обнаружены радиостанции, финансово-хозяйственные документы, печати субъекта хозяйствования, машинка для счёта денег и сами деньги — 900 тысяч долларов США», — сказано в сообщении, распространённом через ТГ-канал министерства.

МВД Белоруссии также опубликовало фрагмент обыска у Тихановского: матери арестованного задавались вопросы о происхождении изымаемых денег. На что она ответила: сама зарабатывала, и сын зарабатывал, деньги принадлежат им.

Так же сегодня, 4 июня председатель Центризбиркома Белоруссии его Лидия Ермошина заявила, что с неё вымогали суммы в долларах США. На заседании комиссии она заявила также об угрозах жизни и вторжения в её жилище, исходящих от сторонников участвующего в президентской кампании блогера Сергея Тихановского. Ермошина пожаловалась в Следственный комитет республики.

Читайте в новостях: Глава ЦИК Белоруссии: Оппозиционеры угрожают убийством и вымогают деньги

Также читайте аналитику и комментарии сюжета: Выборы президента Белоруссии