Режим самоизоляции в России, как и в других странах мира, привел к закономерному снижению уровня жизни населения, в том числе среднего класса. Часть представителей среднего класса из числа владельцев малого и среднего бизнесов могут полностью разориться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил адвокат, к.ю.н. Александр Мугин.

«Такие меры как закрытие многих видов бизнесов, запрет на выезд за границу способствовали как ухудшению экономического положения среднего класса, особенно предпринимателей, так и снижению качества их жизни: многие представители среднего класса привыкли к образу жизни с отдыхом за границей, к посещению ресторанов, салонов красоты. Теперь этот образ жизни для них временно не доступен. Часть представителей среднего класса из числа владельцев малого и среднего бизнесов, рискуют разориться и покинуть его ряды», — отметил Мугин.

По его словам, негативное воздействие на средний класс оказывают такие меры, как закрытие ряда бизнесов в сфере досуга: общепита, бьюти-индустрии, туризма. Это повлечет за собой сокращение доходов их владельцев и менеджеров (как и рядовых сотрудников, само собой).

«С другой стороны, такая мера как введение 13%-налога на доход по депозитам свыше 1 млн рублей также не будет способствовать улучшению экономического положения тех людей, кто держит в банках крупные суммы денег. Все эти меры отнюдь не способствуют сохранению средним классом прежнего уровня жизни», — заявил Мугин.

В то же время ряд мер всё-таки могут дать положительный результат, отметил он.

«Прежде всего, это обещанная государством поддержка в виде кредитных и налоговых каникул для ряда сегментов бизнеса, прямая финансовая помощь пострадавшим от коронавируса предприятиям и организациям. Однако есть, конечно, вопросы о достаточности такой помощи целым отраслям, фактически остановившимся во время пандемии. Например, таковой является сфера туризма», — резюмировал адвокат.