В Татарии трамвайное движение по Большому казанскому кольцу (БКК) планируют открыть в конце лета. Работы на объекте ведутся круглосуточно в усиленном режиме. К 30 августа откроется движение для трамваев по кольцу вокруг Казани, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Работы ведутся на участке от ул. Мидхата Булатова до ул. Борисковская и на участке от ул. Борисковская до ул. Техническая. Это один из самых мощных объектов в республике. Несмотря на жесткий график, в сроки строители укладываются.

«Если и дальше не будет никаких отклонений от графика, то планируем к 30 августа открыть трамвайное движение по кольцу вокруг Казани», — сообщил Сафин.

БКК позволит разгрузить город и повлиять на интенсивность движения в центре на улицах Пушкина и Татарстан, сократит маршруты движения, уменьшит пробки, положительно скажется на экологии.

Строится БКК в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Казани на участке от улицы Борисковская до улицы Техническая протяженностью 1,222 км началось строительство 2 этапа Большого казанского кольца. Запроектирована четырехполосная дорога, предусмотрено переустройство коммуникаций, устройство ливневой канализации и очистных сооружений, подпорных стен, светофорных объектов, наружного освещения, строительство трамвайных путей. Мост длиной 70,78 м будет построен через Монастырскую протоку. Ввод первого комплекса протяженностью 700 м запланирован в 2020 году, второго протяженностью 522 м — в 2021 году.

Читайте также: В Казани начался второй этап строительства Большого Казанского кольца