Более 650 заявок от малого и среднего бизнеса на получение кредита под 0% поступило в крупнейшие банки Петербурга. Об этом сообщил депутат Государственной думы от северной столицы Владимир Катенев («Единая Россия»).

Кредиты предназначены на выплаты зарплат. Так, по сведениям депутата, в Сбербанк было подано 265 заявок на сумму в 393 млн рублей, из них 171 заявку уже одобрили на общую сумму в 277 млн рублей.

Промсвязьбанк получил от сегмента МСП 159 заявок, из них 16 — на сумму 11,6 млн рублей — уже одобрено, остальные находятся на рассмотрении.

«Благодаря кредиту выплачена зарплата более 300 работникам. Среди 16 одобренных документов — заявки от сети пекарен, салонов красоты, грузоперевозчиков», — сообщил Катенев.

ВТБ по состоянию на 20 апреля получил 150 заявок от предпринимателей, указал депутат, 46 заявок уже одобрено, остальные находятся в работе. Из них 38 представителей малого бизнеса уже получили финансовую поддержку: сети кофеен, стоматологические клиники и другие организации.

Банк «Санкт-Петербург» тоже начал прием заявок от клиентов на получение льготных кредитов. По данным на 20 апреля туда обратились порядка 50 организаций с заявками на сумму в 90 млн рублей и численностью сотрудников в 1,2 тыс. человек из отраслей сервиса, общественного питания.

Банк «Открытие» также начал принимать заявки от предпринимателей.

«На 20 апреля банк принял 26 заявок. С учетом того, что срок рассмотрения документов составляет до 5 рабочих дней, первые положительные решения по заявкам появятся уже к концу текущей недели. По прогнозам банка, основная часть льготных кредитов будет составлять суммы до 5 млн рублей, а основными их получателями станут индивидуальные предприниматели и компании малого бизнеса из сферы HoReCa, а также сферы услуг», — рассказал Катенев.

Добавим, ежедневно в Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату и приемную депутата поступают более 150 обращений от предпринимателей. Многие сообщают, что банки отказывают в беспроцентных кредитах под различными предлогами. По состоянию на 17 апреля, из заявок на 25,7 млрд рублей было удовлетворено всего 4,6 млрд рублей.