В настоящий момент экономическая ситуация в России развивается по одному из неблагоприятных сценариев, поэтому можно ожидать, что в 2020 году федеральный бюджет страны будет дефицитным. Такие прогнозы сегодня, 18 марта, в ходе заседания коллегии Федерального казначейства сделал министр финансов страны Антон Силуанов.

Читайте также: Кудрин оценил прогноз для формирования бюджета РФ на 2020 год

«Конечно, мы в этом году перейдём на дефицитный бюджет», — подчеркнул глава ведомства.

Он добавил, что Минфину придётся задействовать средства резерва — Фонда национального благосостояния.

Также по теме: Силуанов оценил, каков будет дефицит бюджета в 2020 году

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что при текущих ценах на нефть дефицит федерального бюджета оценивается его ведомством на уровне 0,9% ВВП. Он напомнил, что в текущем году планировался профицит бюджета на уровне 0,8% ВВП.

Добавим, что глава Счётной палаты Алексей Кудрин уверен, что прогноз для формирования федерального бюджета на 2020 год, который составило Минэкономразвития, в свете резко изменившейся ситуации с падением мировых цен на нефть и ослаблением курса рубля в настоящее время «безнадёжно устарел».

Напомним, 6 марта 2020 года страны ОПЕК+ не достигли согласия в вопросе сокращения нефтедобычи. Результатом стало мощнейшее за несколько десятилетий падение цен на нефть Brent, а следом произошло и резкое изменение курса рубля.