Муниципальное предприятие "Инженерная защита Нижнего Новгорода" подготовило заявку на финансирование в размере 80 млн. рублей из федерального бюджета в 2005 году. Об этом ИА REGNUM сообщил директор предприятия Игорь Коваль.

По его словам, в заявке предусмотрено финансирование противооползневых мероприятий по укреплению прибровочного откоса Верхне-Волжской набережной и территории в районе Вознесенского Печерского мужского монастыря, а также реконструкции Канавинского и Мызинского мостов. Кроме того, заявка включает смету на финансирование противооползневых мероприятий в районе Зачатской башни Кремля.

И. Коваль отметил, что в результате укрепления откоса набережной повысится устойчивость склона и снизится водная эрозия почв. Выполнение противооползневых мероприятий в районе монастыря позволят укрепить фундаменты его стен. Работы по реконструкции Канавинского моста повысят его надежность, а ремонт Мызинского моста предотвратит разрушение несущих конструкций и обеспечит его дальнейшую эксплуатации в соответствии с требованиями правил безопасности движения.

Что касается противооползневых мероприятий в Кремле, то, по словам И. Коваля, в 2004 году по непрограммной части Госстроя РФ из средств федеральной адресной инвестиционной программы предусмотрено на эти цели 7 млн. рублей. Данные средства будут направлены на выполнение первоочередных противооползневых мероприятий в районе разрушенной Зачатской башни Кремля. Для продолжения работ в районе Кремля "Инженерная защита" запросила средства в объеме 20 млн. рублей на 2005 год.