25 июня в администрации Архангельской области прошла встреча организаторов XI Международного фестиваля уличных театров и и.о. заместителя главы администрации области по социальным вопросам Михаила Ситкина.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского молодежного театра Ольга Латкина, на встрече присутствовали художественный руководитель молодежного театра Виктор Панов, художественный руководитель театральной мастерской города Пайсанду (Уругвай) и международного театрального фестиваля стран Южной Америки Рауль Родригес и представитель Чешского культурного центра в Москве Катаржина Новотна.

На встрече обсуждались возможное проведение совместных культурных проектов между Россией, Чехией и странами Южной Америки. Достигнута предварительная договоренность о проведении встречи театральных деятелей и артистов стран ЕЭС, России и Уругвая. Также обсуждался проект открытой сценической площадки в Архангельске, куда будут приезжать на гастроли коллективы европейских стран. Был затронут проект обмена драматургами Чехии, Уругвая и Архангельска, а также проведение дней русской культуры в Варшаве. По словам О.Латкиной, к идеям деятелей культуры М.Ситкин отнесся очень положительно.

Протокол достигнутых договоренностей будет составлен и подписан после завершения XI Международного фестиваля уличных театров. Катаржина Новотна для его подписания планирует специально приехать в Архангельск.