Сургутские волонтеры отправились в Германию. Подростки с далекого российского Севера будут проходить добровольческую практику в Берлине. Выезд сургутских добровольцев за границу - мероприятие уже традиционное. Соответствующее соглашение сразу между тремя организациями было подписано еще несколько лет назад. В программе взаимного российско-германского сотрудничества и международного обмена принимают участие сургутский комитет молодежной политики, федеральный информационный центр молодежных социальных программ в Москве и федеральная организация "Югенд Ауфбауверк" в Берлине.

В столице Германии сургутские волонтеры будут ухаживать за больными и немощными в домах престарелых, инвалидов, больницах, воспитывать юных берлинцев в частных детских садах, а также помогать ребятам из социально-неблагополучных семей.

Отправиться за границу смогли далеко не все желающие. Предварительно был произведен отбор. Молодые люди должны были пройти тестирование, собеседование, а также подготовить о себе рассказ-эссе. Кроме того, одно из условий - знание немецкого языка. А вот немецкие волонтеры на сургутских предприятиях не работают. Свою российскую практику они проходят в Москве. А в Сургут уже приезжают на семинары и круглые столы. В этом году они побывали здесь в марте.