24 июня в администрации Мурманска состоялось заседание коллегии.

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманска, на заседании обсуждался проект новой Комплексной программы социально-экономического развития города. Программа рассчитана на 4 года - с 2004-го до 2008 года и направлена на повышение жизненного уровня мурманчан, укрепление социальной сферы и дальнейшего развития экономики города. В нее вошли более 40 социально-экономических проектов. Первый заместитель главы администрации Михаил Савченко отметил, что данная программа позволит сделать механизм управления городом более открытым. Она обеспечит Мурманску устойчивое развитие, а также рациональное распределение имеющихся ресурсов. Основная цель этого принципиально важного и очень необходимого для города документа - выработка четкой муниципальной социально-экономической политики.

Новый документ станет необходимым инструментом в соперничестве за инвестиции с другими городами и сможет получать для реализации различных городских социальных программ дополнительные финансовые средства из федерального и регионального бюджетов.

В рабочую группу по разработке проекта программы вошли структурные подразделения города - Управление жилищно-коммунального хозяйства, комитеты - по социальной защите населения, по здравоохранению, по образованию, а также представители бизнеса и ряд градообразующих предприятий, в их числе - рыбный порт, траловый флот, торговый порт, Союз рыбопромышленников Севера, ТЭКОС, Союз рыбопромышленников Севера. Главным координатором и разработчиком стал комитет по экономике города Мурманска. С предложениями внести коррективы в проект на заседании выступил генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Геннадий Степахно, старший научный сотрудник института экономических проблем КНЦ РАН, кандидат экономических наук Олег Дубатовка, генеральный директор ООО "ПРТ Терминал" Ян Мезенцев. В сентябре Комплексная программа будет вынесена на обсуждение в Мурманский городской Совет.