24 июня в администрации Ижевска прошло заседание штаба по благоустройству и санитарной очистке города под председательством вице-мэра Ижевска Александра Ушакова. Директор МУП "Спецавтохозяйство" Игорь Черноскутов рассказал о работе по заключению договоров на вывоз мусора с мини-рынками. Из 39 торговых зон 29 уже заключили соглашения с МУП "Спецавтохозяйство", с оставшимися 10 проводится работа. Также Игорь Черноскутов проинформировал членов штаба о вывозе мусора из частного сектора Ленинского и Первомайского районов. Из 20 тыс. частных домов этих районов предприятие обслуживает около 1 тысячи.

На сессии Городской думы 17 июня депутаты приняли Решение "О внесении изменения и дополнения в Правила обеспечения чистоты и порядка на территории застройки индивидуальными домовладениями Ижевска, утвержденными Решением городской думы от 31 октября 2002 г. N58", на основании которого будет принято постановление администрации города, устанавливающее плату за вывоз мусора из частного сектора.

Заместители глав районных администраций рассказали о ходе благоустроительных работ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. Во всех районах проведено более 100 субботников с привлечением горожан, ликвидирована часть несанкционированных свалок, спилены аварийные деревья, ликвидируются последствия урагана.

Заместитель начальника ГЖУ Альберт Цепилов сообщил о плане восстановления и ремонте контейнерных площадок. Всего ГЖУ обслуживает 894 таких площадки, 40% из них - в удовлетворительном состоянии, 30% - требуют ремонта, 30% не имеют ограждений или площадок.

По плану в 2004 г. ГЖУ должно привести в порядок 100 площадок. Александр Ушаков поручил жилищному управлению тщательно проработать проект контейнерной площадки, как инженерного сооружения, рассчитанного на длительный эксплуатационный срок.