Грузия предлагает России создать совместный контрольно-пропускной пункт в Рокском туннеле, на неконтролируемом в настоящее время югоосетинском участке грузино-российской границы, "что даст возможность контролировать грузы и бороться с контрабандой". Об этом журналистам сообщила министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили после встречи с замглавы МИД РФ Валерием Лощининым, возглавляющим находящуюся в Грузии российскую правительственную делегацию.

При этом Зурабишвили отметила, что настрой российских коллег в отношении этой инициативы "был позитивный". В свою очередь, Лощинин сообщил прессе, что основной темой переговоров были российско-грузинские отношения и стороны "выразили удовлетворение позитивной динамикой", а также обсудили "вопросы грузино-осетинского политического урегулирования в рамках Смешанной контрольной комиссии".

Следует отметить, что сквозь проложенный через горный хребет Рокский туннель проходит Транскам - единственный транспортный путь, который связывает с Россией Южную Осетию.