Широкомасштабная программа наращивания технической мощи ОАО "НМТП" продолжается. Порт приобрел современный универсальный мобильный перегрузчик, изготовленный в Германии. Основные критерии новой машины - универсальность и мобильность.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, 23 июня на причале Восточного района порта, куда был доставлен перегрузчик, новая техника прошла испытание. Инженерно-технические работники, изучив возможности машины, дали ей высокую оценку. Оптимальные параметры, которыми обладает чудо техники, определяет ее высокую производительность - до четырех циклов в минуту, и точность в приеме и перевалке грузов. Новый перегрузчик способен работать сутки с небольшим перерывом на пересмену. Через неделю в порт будет доставлен еще один такой же перегрузчик.

Недавно ОАО "НМТП" запустило в эксплуатацию автоматизированную систему управления техническим обслуживанием и ремонтом (АСУ ТоиР) основного технологического оборудования. Она значительно упрощает управление фондами и активами порта, имеющего в своем распоряжении сложное и дорогостоящее в обслуживании оборудование. Система ориентированная на управление основными фондами транспортных предприятий, техобслуживание и ремонт оборудования, сократит время простоя техники во время ремонта и техобслуживания на 30-50 процентов. Теперь затраты портовиков на эксплуатацию техники и поддержание ее в исправном состоянии будут снижены.