Международный день борьбы с наркоманией и распространением наркотиков отмечается 26 июня. Как сообщили в Управлении госнароконтроля Свердловской области, с начала этого года свердловские наркополицейские изъяли из незаконного оборота свыше 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них около 14 кг героина.

Большинство наркотиков попадает на территорию Среднего Урала из Афганистана транзитом через Таджикистан, Киргизию, Казахстан. А затем переправляются в другие регионы, прежде всего на север России. По официальным данным в 2003 году в России было зарегистрировано около 400 тысяч наркозависимых, при этом число потребляющих наркотики исчисляется 3,5-4 миллионами человек. Это в девять раз больше, чем 10 лет назад, сообщает Накануне.ру.

Средний возраст приобщения к наркотикам сегодня составляет 15-17 лет. 70% всех потребителей наркотиков в стране составляют люди в возрасте 16-30 лет и почти 20% - школьники. Как считают эксперты, каждый наркоман привлекает к употреблению наркотиков 13-15 человек.