24 июня новый генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в последний раз выступал в Страсбурге в качестве докладчика ПАСЕ. На заседании Политического комитета ПАСЕ он рассказал о ходе подготовки своего доклада по армяно-азербайджанскому конфликту.

Как сообщил бакинской газете "Эхо" член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов, Теppи Дэвис выступил с опровержением заявления, озвученного накануне президентом Армении Робертом Кочаряном, который на сессии ПАСЕ 23 июня заявил, что "Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана" и "Территориальная целостность Азербайджана ничего общего с Нагорно-Карабахской Республикой не имеет".

Терри Дэвис, назвав заявление Кочаряна по Карабаху "неправильным" сказал: ""Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, что зафиксировано в документах ООН". "Азербайджанские делегаты также представили вниманию политкомитета ПАСЕ информацию по поводу лживых заявлений Кочаряна", - сообщил "Эхо" участник заседания, делегат Асим Моллазаде. А.Моллазаде предложил, чтобы Венецианская комиссия СЕ дала правовую оценку некоторым аспектам армяно-азербайджанского конфликта. Глава азербайджанской делегации Самед Сеидов отметил, что сотрудничество Баку и Еревана возможно только после освобождения Арменией оккупированных территорий.