Торжественное открытие Почетного консульства республики Словения в Санкт-Петербурге состоится 25 июня, накануне Дня независимости Словении. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Чрезвычайный и Полномочный посол республики Словения Франци Демшар. По его словам, должность почетного консула займет Сергей Васильев, представитель правительства Ленинградской области в Совете Федерации.

Сейчас в Санкт-Петербурге находится делегация Словении, которая пробудет в городе до 27 июня. За это время для делегатов будут организованы экскурсии по дворцам и музеям города, а также поездка на остров Валаам. Чрезвычайный и Полномочный посол Словении Франци Демшар отметил также, что 28 июня в Любляне открывается Центр славянских культур.

Напомним, в сентябре 2002 года на встрече в Сочи с премьер-министром Словении Янезом Дрновшеком Президент РФ Владимир Путин отметил хорошие отношения между Россией и Словенией в гуманитарной области и в сфере культуры и поддержал идею Президента Словении способствовать созданию в этой стране Центра культуры славянских народов.